09/02/2008 09:26 | Сергей Хлюпин

Новые Blackberry 9000/9100 оснастят multitouch-дисплеями

Apple iPhone меняет мир. Несмотря на очевидные преимущества традиционной кнопочной клавиатуры для смартфонов и коммуникаторов, разработчики стали чувствовать себя как-то неуютно без сенсорных экранов. Например, компания RIM (Research In Motion), известная своими коммуникаторами BlackBerry, не осталась в стороне от всеобщей «сенсоризации» и запатентовала свой вариант устройства с «чувствительным» дисплеем. Вернее, поданы несколько заявок на патенты, а изложенные в них разработки, в итоге, составят коммуникатор, который представит новую линейку Blackberry 9000/9100.

Новый девайс будет отличаться от старого доброго Blackberry во-первых тем, что это «мобильное коммуникационное устройство с подвижным дисплеем/крышкой». Это примечательно, поскольку такое решение предлагает обновленный форм-фактор для Blackberry — изогнутый слайдер, что может быть удобно при печати сообщений и просмотра видео или ТВ. Согласно заложенной в патенте идее, новый Blackberry можно будет использовать как в стандартном режиме, так и в режиме слайдера. А в сложенном состоянии управляться девайс будет с помощью сенсорного интерфейса. Это — вторая заявка RIM на патент, названная «Система и метод интеграции сенсорого экрана в ЖК-дисплей». А это, в свою очередь, означает, что RIM работает над своей реализацией сенсорной технологии Multi-touch. Она отличается от применяемой в Apples iPhone, но немного напоминает сенсорные экраны, описанные в патентах Nokia S60 Touch. Сенсорный дисплей будет интегрирован непосредственно в ЖК-экран. Однако вместо использования светочувствительных сенсоров в дисплее применён массив параллельных электродов по всей поверхности экрана, с помощью которых измеряется разница в напряжении, возникающая при нажатии пальцем или стилусом.

Blackberry, RIM, Research in Motion, mutlitouch

Несомненно, описанная разработка заинтересует не только приверженцев Blackberry, но поклонников коммуникаторов вообще — да что там, пожалуй, всех интересующихся мобильными устройствами. Конечно, пока речь о конкретных характеристиках устройства не идёт, но индустрия развивается так стремительно, что можно ожидать появления нового Blackberry уже скоро. Жаль, что эти коммуникаторы продаются в основном на американском рынке. Хотя есть информация, что вскоре они должны добраться до России, если будут положительно решены вопросы с разрешениями от наших государственных органов. Предположительно, продавать Blackberry в России будет МТС, которая, вроде бы, уже начала продажи Blackberry (предыдущих версий, конечно) в Украине. Предварительнро известно, что стоить устройства Blackberry на постсоветском пространстве будут около $300.

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и Unwiredview